Sorteo mundial brasil 2014

A pesar de que faltan aún casi 3 años para que se dispute el próximo Mundial de fútbol, el de Brasil 2014, ya se empiezan a mover los preparativos para el mismo. En Brasil las obras de los nuevos estadios van avanzando, de manera que cuando llegue el día, esté todo perfectamente organizado y operando al cien por cien.

A nivel futbolístico se acaban de sortear los distintos grupos de la fase preliminar para obtener la clasificación para el Mundial. En la Marina da Gloria de Río se celebró el sorteo y la composición de los distintos grupos aunque el grupo de Sudamérica no intervino en el sorteo ya que ellos utilizan un sistema diferente de clasificación, jugando entre sí las 9 selecciones de la Conmebol.

A nivel de apuestas mundial 2014 el sorteo no ha modificado las cuotas de los favoritos a mundial, ni siquiera en el caso de la selección española, que aunque ha coincidido en su grupo que una selección poderosa como la francesa, sigue siendo la segunda favorita para conquistar el triunfo en el Mundial con una Cuota de 5.50. La máxima aspirante al título continúa de igual manera siendo la anfitriona, Brasil, pagándose su victoria a 4.50 euros por euro apostado.

Programa mundial 2014

EUROPA
Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales
Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta
Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajstán
Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia y Andorra
Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia
Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán y Luxemburgo
Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein
Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia, Moldavia y San Marino
Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia

ASIA
Grupo A: RP China, Jordania, Irak y Singapur
Grupo B: República de Corea, Kuwait, Emiratos Árabes Unidos y Líbano
Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria y RDP de Corea
Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán y Tailandia
Grupo E: Irán, Qatar, Bahréin e Indonesia

CONCACAF
1ª FASE
Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán y República Dominicana
Grupo B: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados y Bermuda
Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua y Bahamas
Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico y Santa Lucía Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y Belice
Grupo F: Haití, Antigua, Curazao e Islas Vírgenes Estadounidenses

2ª FASEApostar en el mundial 2014
Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador E y Ganador F
Grupo B: México, Costa Rica, Ganador A y Ganador B
Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D y Ganador C

ÁFRICA
1ª FASE
1. Seychelles vs. Kenia
2. Guinea-Bissau vs. Togo
3. Yibuti vs. Namibia
4. Mauricio vs. Liberia
5. Comoras vs. Mozambique
6. Guinea Ecuatorial vs. Madagascar
7. Somalia vs. Etiopía
8. Lesoto vs. Burundi
9. Eritrea vs. Ruanda
10. Suazilandia vs. RP del Congo
11. Santo Tomé y Príncipe vs. Congo
12. Chad vs. Tanzania

2ª FASE
Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7
Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6
Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12
Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8
Grupo E: Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11
Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador 3
Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabue, Ganador 5
Grupo H: Argelia, Malí, Benín, Ganador 9
Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10
Grupo J: Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4

OCEANÍA
Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1 y Tahití
Grupo B: Fidji, Nueva Zelanda, Islas Salomón y Papúa Nueva Guinea